Contacter la SFNC
**

Club de Neuro-Oncologie

[/12 02 2007/]

Cher(e)s ami(e)s

quelques nouvelles des activités du club

D’abord, à suivre, le CR de la réunion que nous avons eu lors de la SNCLF à Paris, rédigé par Luc. Il ressort que beaucoup d’entre nous souhaitent une réunion du club deux fois par an, une fois lors du congrès de la SFNC, en province, et l’autre lors de notre rencontre annuelle à Paris durant la SNCLF en décembre.

Concernant l’étude rétrospective sur GLIADEL (patients traités entre janvier 2005 et mars 2006 dans 25 centres, environ 150 patients), deux arcs ont commencé à contacter les centres pour faire sortir les dossiers qu’ils viendront consulter, l’objectif est de présenter les résultats de cette étude au congrès de l’ANOCEF à Toulouse en mai 2007 puis dans un congrès européen ou américain, puis de le publier dans une revue comme Neurosurgery. Merci de les accueillir et de les aider. Ils vous demanderont aussi deux lames HES ainsi que des blocs paraffinés (que nous retournerons) ou à défaut 8 lames blanches. En effet, Jean-Sebastien GUILLAMO de Caen a trouvé un financement de 4500€ pour étudier le statut MGMT de cette cohorte. C’est une valeur ajoutée bienvenue.

A noter que certains d’entre nous ont été sollicités à nouveau pour la rédaction de nouveaux SOR sur gliomes + cette fois ci les tumeurs cérébrales… sous l’égide de la FCRLCC sous la direction du Dr Frappaz. J’ai accepté au nom du club sous réserve que la direction soit pluridisciplinaire, associant un neurochirurgien (comme d’ailleurs un neurooncologue et un neuropathologiste). Nous aurons l’occasion d’en reparler à Nice.

Notre prochaine réunion sera donc à Nice durant le congrès de la SFNC. Michel Lonjon nous a réservé une salle le vendredi 9 mars de 12h45 à 14h, où nous sera servi le déjeuner. La cession de 14h étant le fonctionnel, ceux qui voudront pourront prolonger la réunion. Cet horaire a été retenu devant l’impossibilité de programmer une réunion le soir (le programme social étant bien chargé).

Nous avons deux nouvelles taches pour 2007, qu’il faudrait finaliser lors de notre réunion de mars :

- finaliser le CRO standardisé de neuro-oncologie. Vous trouverez en document attaché une proposition de Laurent Capelle.

- discuter de l’opportunité de rédiger un livret patient pour les patients traités par GLIADEL, un peu comme il se fait pour les pompe ou les valves, carnet qui serait sous l’égide de la SFNC et financé par Link. Vous trouverez en document attaché, le carnet distribué en Angleterre, sous l’égide de l’University Hospital Birmingham.

Compte Rendu

Club de Neuro-oncologie de la Société Française de Neurochirurgie

Réunion du 28 novembre 2006 (Paris, Hôpital Ste Anne)

Ordre du jour :
- informations diverses : CRO commun pour l’INCA, RCP et points EPP Philippe Menei
- Etude rétrospective sur GLIADEL Philippe Menei
- Méningiomes atypiques et anaplasiques Anne Durand, Jacques Guyotat
- Recensement national des Tumeurs Primitives du SNC : Une base de données sur 10 000 tumeurs. Luc Bauchet, travail collaboratif SFNC, ANOCEF, SFNP
- Glioblastomes 2004 : une cohorte de 1000 cas Luc Bauchet, travail collaboratif SFNC, ANOCEF, SFNP
- Gliomes de bas grade : projets national et Européen Hugues Duffau, Laurent Capelle et le REG
- Fonctionnement du Club de Neuro-Oncologie de la SFNC et place du club par rapport aux autres sociétés savantes et aux institutions.
- Etudes en cours et projets
- Divers.

Présents :

Bitar Ahmad Ahmad.bitar@psl.ap-hop-paris.fr
Durand Anne anne.durand2@wanadoo.fr
Duffau Hugues h-duffau@chu-montpellier.fr
Lubrano Vincent vincent.lubrano@swiss-cottage.fr
Peruzzi Philippe pperuzzi@chu-reims.fr
Devaux Bertrand b.devaux@ch-sainte-anne.fr
Guyotat Jacques jacques.guyotat@chu-lyon.fr
Cornu Philippe philippe.cornu@psl.aphp.fr
Menei Philippe phmenei@chu-angers.fr
Boissonnet Hervé hboissonnet@fo-rothschild.fr
Capelle Laurent laurent.capelle@psl.ap-hop-paris.fr
Khalfallah Mansour mkhalfallah001@chicb.com
Faillot Thierry thierry.faillot@bjn.aphp.fr
Caillaud Philippe pcaillaud002@chicb.com
Bauchet Luc l-bauchet@chu-montpellier.fr
Kalamarides Michel michel.kalamarides@bjn.aphp.fr
Goutany Stephane goutagny@cephb.fr
Lapierre Françoise f.lapierre@chu-poitiers.fr
Paquis Philippe paquis.p@chu-nice.fr
Proust François francois.proust@chu-rouen.fr
Patru Cristina dr.patru@yahoo.fr
Katranji Hassan hkatranji@chu-besancon.fr
Rodriguez - Arribas Marie-Ange ma-rodriguez_arribas@chu-montpellier.fr

Informations diverses : CRO commun pour l’INCA, RCP et points EPP

Philippe Menei, Angers (phmenei@chu-angers.fr)

Le point important est que les RCP donnent des points en EPP++. Gardez donc vos fiches de présence.

Etude rétrospective sur GLIADEL

Philippe Menei, Angers (phmenei@chu-angers.fr)









SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0